Auction 405
| Estimated price | 1,000 € |
¼ Reichstaler 1737, mit Titel Karls VI. 7,28 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider vermutlich Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6335 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4756.
Von größter Seltenheit. Laut Münzakten nur 134 Exemplare geprägt. Feine Patina, vorzüglich