Auction 405

Lot 3208

Lot 3208

Estimated price 1,000 €
Result 1,700 €

¼ Reichstaler 1737, mit Titel Karls VI. 7,28 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempel­schneider vermutlich Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6335 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4756.
Von größter Seltenheit. Laut Münzakten nur 134 Exemplare geprägt. Feine Patina, vorzüglich