Auction 405

Lot 3204

Lot 3204

Estimated price 3,000 €
Result 5,500 €

Reichstaler 1737, mit Titel Karls VI. Rathaustaler. 29,16 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6170; Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4751.
RR Laut Münzakten nur 216 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich