Auction 405

Lot 3200

Lot 3200

Estimated price 2,500 €
Result 4,400 €

Reichstaler 1714, mit Titel Karls VI. 29,20 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6167 (dieses Exemplar); Dav. 2609; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4748.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Der Anlaß zur Prägung dieses Talers war möglicherweise der Friedensschluß von Baden, der den Spanischen Erbfolgekrieg beendete und durch den Kurfürst Maximilian Emanuel wieder in seine bayerischen Gebiete eingesetzt wurde.