Auction 405

Lot 3191

Lot 3191

Estimated price 1,000 €
Result 2,800 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS KARL VI., 1711-1740. Goldmünzen aus der Zeit des Kaisers Karl VI.
½ Dukat o. J. (1711-1740), mit Titel Karls VI. 1,72 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempel­schneider Johann Pichler. Beckenb. 501; Fb. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz