| Estimated price | 7,500 € |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS JOSEF I., 1705-1711. Eine Goldmünze aus der Zeit des Kaisers Josef I.
Dukat 1706, mit Titel Josefs I. 3,48 g. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Johann Pichler. Die gekreuzten Stadtschlüssel in verzierter Barockkartusche, darüber Engelskopf, darunter Münzmeisterzeichen//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, zweifeldiges, herzförmiges Wappen (Österreich/Lothringen). Beckenb. 438 (dieses Exemplar); Fb. 2491; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4722.
GOLD. Von großer Seltenheit. Laut Münzakten nur 134 Exemplare geprägt. Prachtexemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz