| Estimated price | 1,500 € |
Reichstaler 1665 (Jahreszahl im Stempel aus 1664 geändert), mit Titel Leopolds I. 28,93 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Beckenb. Nachtrag 6149; Dav. 5770; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4670 (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön
Exemplar der Slg Dr. Karl Walter Bach, Auktion Fritz Rudolf Künker 238, Osnabrück 2013, Nr. 4670; zurvor erworben am 1. Juni 1983 von der Firma Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt/Main.