Auction 405

Lot 3152

Lot 3152

Estimated price 10,000 €
Result 16,000 €

Doppelter Reichstaler o. J. (ab 1700), mit Titel Leopolds I. 58,00 g. Münzmeister Johann Michael Federer, auf der Rückseite noch das Münzmeisterzeichen von Hieronymus Federer. MONETA REIPVBLICÆ RATISBONENSIS Die gekreuzten Stadtschlüssel in mit Engeln und Grotesken verzierter Barockkartusche, darin Münzmeisterzeichen I M - F (Johann Michael Federer, Münzmeister in Regensburg 1700-1740)//LEOPOLDVS • D • G • - ROM • IMP • SEMP • AVG • Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, zwischen den Hälsen Reichsapfel, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Österreich/Lothringen), umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten Münzmeisterzeichen H - F (Hieronymus Federer, Münzmeister in Regensburg 1653-1673). Beckenb. 6103 (dieses Exemplar); Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Kratzer im Feld der Rückseite,
winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Julius Jenke, Auktion Beckenbauer 1, München 1961, Nr. 32.