Auction 405

Lot 3148

Lot 3148

Estimated price 5,000 €
Result 9,000 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DAS INTERIM NACH DEM TOD DES KAISERS FERDINAND III. AM 2. MÄRZ 1657 BIS ZUR KRÖNUNG DES KAISERS LEOPOLD I. AM 1. AUGUST 1658.
Reichstaler 1658. 28,96 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Die gekreuzten Stadtschlüssel in verzier­ter Barockkartusche, darunter die Münzmeistersignatur//Gekrönter Doppeladler. Beckenb. 6142 (dieses Exemplar); Dav. 5767; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4661.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Während des Interregnums geprägt, deshalb ohne Kaisername.