Auction 405

Lot 3145

Lot 3145

Estimated price 150 €
Result 460 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FERDINAND III., 1637-1657. Eine Prägung auf den Reichstag 1641.
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1641, vermutlich von B. Bahre, auf den Reichstag in Regensburg und den Friedenswunsch. Der verzierte Regensburger Wappenschild, darüber geflügelter Engelskopf, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 41, oben Taube nach l. mit Ölzweig im Schnabel//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust zweifeldiges Wappen, umher die Wappen der sieben Kurfürsten, die von einer aus Wolken kommenden Hand mit einem Band gehalten werden. 26,70 mm; 4,73 g. Beckenb. -; Pax in Nummis -; Plato 168; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
RR Hübsche Patina, vorzüglich