Auction 405

Lot 3136

Lot 3136

Estimated price 2,000 €
Result 2,400 €

¼ Reichstaler 1657, mit Titel Ferdinands III. 7,28 g. Münzmeister Hieronymus Federer. Mit REIPVBLIÆ in der Vorderseitenumschrift. Beckenb. 6318 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4636.
Von allergrößter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich +