Auction 405

Lot 3135

Lot 3135

Estimated price 750 €
Result 1,700 €

¼ Reichstaler 1647, mit Titel Ferdinands III. 7,25 g. Münzmeister Hans Siegmund Federer. Mit Blume über dem Wappen auf der Vorderseite und der Wertzahl im herzörmigen Schild auf der Brust des Adlers auf der Rückseite. Beckenb. 6313 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz