Auction 405

Lot 3108

Lot 3108

Estimated price 1,000 €
Result 1,900 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FERDINAND III., 1637-1657. Goldmünzen aus der Zeit des Kaisers Ferdinand III.
Dukat 1644 (Jahreszahl im Stempel aus 1643 geändert), mit Titel Ferdinands III. 3,44 g. Münzmeister Siegmund Federer. Beckenb. 412; Fb. 2466; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich