Auction 405

Lot 3084

Lot 3084

Estimated price 2,000 €
Result 6,250 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FERDINAND II., 1619-1637. Ein vollwertiger Guldentaler von 1621.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1621, mit Titel Ferdinands II. 24,68 g. Münzmeister Haubold Lehner. Beckenb. 4128; Dav. 119; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4566.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Der Anlaß zur Prägung des vorliegenden Stückes war vermutlich die Aufnahme der Prägung in der neuen Münzstätte. 1621 erbaute der Magistrat eine neue Münzstätte an der Ecke der Glocken- und Gesandtengasse, wo sie bis zum Ende der reichsstädtischen Münzprägung verblieb.