Auction 405

Lot 3082

Lot 3082

Estimated price 2,000 €
Result 4,000 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS MATTHIAS, 1612-1619. Kurantmünzen aus der Zeit des Kaisers Matthias.
½ Guldentaler (30 Kreuzer) o. J., mit Titel von Matthias. 12,08 g. Münzmeister Haubold Lehner. Beckenb. 4212 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4561.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich