Auction 405
| Estimated price | 1,000 € |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS MATTHIAS, 1612-1619. Kurantmünzen aus der Zeit des Kaisers Matthias.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1613, mit Titel von Matthias. 24,21 g. Münzmeister Haubold Lehner. Beckenb. 4122; Dav. 115; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, Wertzahl auf der Rückseite getilgt, sehr schön
Der Anlaß zur Prägung des vorliegenden Stückes war vermutlich die Huldigung für Kaiser Matthias am 12. September 1613.