Auction 405

Lot 3063

Lot 3063

Estimated price 4,000 €
Result 6,000 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS RUDOLF II., 1576-1612.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1578 (Jahreszahl im Stempel aus 1577 geändert), mit Titel Rudolfs II. 24,44 g. Münzmeister Jakob Fischer. Beckenb. 4105 (dieses Exemplar); Dav. 113; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Julius Jenke, Auktion Beckenbauer 1, München 1961, Nr. 103.