Auction 405
| Estimated price | 2,000 € |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS MAXIMILIAN II., 1564-1576.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1574, mit Titel Maximilians II. 24,43 g. Münzmeister Thomas Obermeier. Beckenb. 4102; Dav. 108; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4542 (dieses Exemplar).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Slg Dr. Karl Walter Bach, Auktion Fritz Rudolf Künker 238, Osnabrück 2013, Nr. 4542 und der Auktion Bankhaus Partin 17, München 1983, Nr. 855.