Auction 405

Lot 3034

Lot 3034

Estimated price 400 €
Result 600 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS KARL V., 1520-1556. Prägungen aus der zweiten Regensburger Münzperiode von 1535 bis 1551 nach der öster­reichisch-bayerischen Münzordnung vom 1. Februar 1535.
Guldiner 1538, mit Titel Karls V. 29,07 g. Münzmeister vermutlich Hans Lutzens Witwe. Beckenb. 2102 (dieses Exemplar); Dav. 9682; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4529 leicht var.
Feine Patina, sehr schön