Auction 404

Lot 2674

Lot 2674

Estimated price 200 €
Result 400 €

NUMISMATISCHE LITERATUR ZUR MAINZER NUMISMATIK.
REUTER, J.G. Albansgulden oder kurze Geschichte des Ritterstiftes zum heil. Alban bey Mainz von dessen ersten Stiftung an als Abtey bis auf seine jetzige Verfassung mit Nachrichten von desselben Münzrechte. Mainz (Haefners Erben) 1790. 10 unpaginierte, XII S., 1 Blatt, 256 S. und anschießend das Urkundenbuch: 1 Blatt, 278 S., 17 Kupferstiche. Halbledereinband aus braunem Maroquin, wohl um 1800, mit Eckbezügen, der Rücken mit 5 Bünden, reicher Goldprägung mit pflanzlichen Ornamenten sowie einem Supralibros mit den Initialen A. V. D. Die Deckel außen bezogen mit Spritzpapier, die Vorsätze aus mehrfarbig marmoriertem Papier. Dreiseitiger Rotschnitt. Die Buchdecke etwas berieben.

Exemplar Münz Zentrum Köln, Auktion XLVIII, Köln 6.5.1983, Nr. 1855.
Auf der Vortitelseite in Bleistift der auf den 10. Nov. 1938 datierte Erwerbungseintrag von Dr. R[udolph]. Walther sowie derjenige von Prof. Dr. E. Pick., datiert auf den 23. Sept. 2004.