Auction 404

Lot 2645

Lot 2645

Estimated price 500 €
Starting price 400 €

Bidding currently not possible.

MÜNZEN AUSWÄRTIGER PRÄGEHERREN AUS DER MÜNZSTÄTTE MAINZ UND MÜNZEN UND MEDAILLEN MIT BEZUG ZU MAINZ.

Erzbistum Köln. Maximilian II. Franz von Österreich, 1784-1801. Tragbare, silberne Verdienst­edaille o. J. (1795), von J. Lindenschmit, verliehen an Verteidiger der Festung Ehrenbreitstein bei Koblenz. Gekröntes Monogramm in Lorbeerkranz//Victoria mit Kranz fliegt l. und bekränzt vier Zeilen Schrift, unten Trophäen. 38,48 mm; 21,42 g. Pick, Das Mainzer Wappenquartett, Abb. 34; Weiler 2082 (dort in Bronze).
Mit angelötetem Henkel, sehr schön-vorzüglich

ERRATUM: Da es sich hierbei definitiv um eine neuzeitliche Gußfälschung zum Schaden der Sammlerschaft handelt, wird das Exemplar von der Auktion zurückgezogen [As this piece is a definitive relatively new cast for fraud purpuses, it is withdrawn from the auction].

Privat erworben im Jahr 2017.
Der Mainzer Medailleur Johann Lindenschmit schuf diese Tapferkeitsmedaille für den Kölner Erzbischof Maximilian Franz und verwendete den Rückseitenstempel ebenfalls für eine den am Entsatz von Mainz beteiligten Truppen, deren Vorderseite das Porträt des Mainzer Erzbischofs Friedrich Karl Joseph von Erthal zeigt (Pick, Das Mainzer Medailleursquartett, Abb. 33 und Slg. Pick I, Nr. 808).