Auction 404

Lot 2635

Lot 2635

Estimated price 75 €
Result 140 €

MAINZER MARKEN.
Einseitige, ovale Ku.-Marke zu 1 Stecken o. J. (18. Jahrhundert). Holzmarke. 1 / ST . / 2x Mainzer Rad übereinander. Mit Gegenstempeln der Moguntia mit Mauerkrone auf der Vorderseite (1x) und auf der Rückseite (2x) sowie der Buchstabe M. 26,55 x 23,16 mm; 5,57 g. Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 950; Slg. Walther 811.
Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 19, Köln 1976, Nr. 1067 und der Slg. Heinz Beaury, Auktion Fischer 7, Bonn 2022, Nr. 5491.