| Estimated price | 50 € |
MEDAILLEN MIT BEZUG ZU JOHANNES GUTENBERG UND ZUM BUCHDRUCK.
Um 1900. Paris. Silbermedaille o. J. (um 1900), von L. E. Mouchon, geprägt in der Pariser Münze. Brustbild von Johannes Gutenberg l. im Gewand mit Pelzmütze//Weibliche Gestalt mit Wappenschild (Buchdruckerwappen) steht nach l. und betrachtet einen vollendeten Druck in ihrer Rechten, vor ihr steht ein Jüngling vor einer Buchdruckpresse und hält in der Rechten einen Druckballen. Mit Randpunze: ARGENT 950/1000 Öllampe. 46,73 mm; 51,42 g. Jehne 223 (dort in Kupfer); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
Mattiert. Vorzüglich
Exemplar der V. L. Nummus Online Auction 18, März 2022, Nr. 210.