Auction 404
MEDAILLEN MIT BEZUG ZU JOHANNES GUTENBERG UND ZUM BUCHDRUCK.
1837. Stadt Mainz. Nickelmedaille 1837, unsigniert, auf die Einweihung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Ansicht des Denkmals nach dem Entwurf von Bertel Thorwaldsen//Sechs Zeilen Schrift, darüber Stern. 32,71 mm; 13,79 g. Jehne 31; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther 895.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kricheldorf 47, Berlin 2002, Nr. 1330. Die erste Deutsche Nickelmedaille.