Auction 404

Lot 2586

Lot 2586

Estimated price 500 €
Result 600 €

Bronzemedaille von den Stempeln der Silbermedaille („Probe-Doppeltaler“) von den Originalstempeln o. J. (spätere Prägung von den 1852 angefertigten Stempeln), von F. Korn, Mainz, auf Napoléon III., Kaiser der Franzosen. Kopf l., darunter F. KORN//GOTT / SCHÜTZE / KAISER / UND / REICH, umher Eichenzweige. Mit glattem Rand. 41,17 mm; 34,67 g. J. u. F. 1844 a Anm.; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
Spätere Prägung von den Originalstempeln. Kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 30, Stuttgart 2019, Nr. 818.