| Estimated price | 200 € |
DIE STADT MAINZ. MAINZ ALS EINE DER IM JAHR 1804 ZUR FRANZÖSISCHEN „BONNE VILLE“ ERHOBENEN STÄDTE.
Bronzemedaille 1806 (spätere Prägung), von J. P. Droz, auf den Rheinübergang des französischen Kaiser Napoléon I. bei Mainz. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Napoléon reitet von Soldaten begleitet über die Schiffsbrücke auf dem Rhein. Mit Randpunze: 1874 Füllhorn BR. 41,14 mm; 35,29 g. Pr. Alex. 871; Slg. Julius 1592 (Neuabschlag in Bronze); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 933; Slg. Walther 764; Zeitz -.
Spätere Prägung der 1880er Jahre. Vorzüglich-Stempelglanz
Privat erworben im Jahr 2021. Im Rand befindet sich die Punze „Füllhorn“, die in der Monnaie de Paris ab dem 1. Januar 1880 verwendet wurde.