Auction 404

Lot 2574

Lot 2574

Estimated price 200 €
Result 180 €

DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1792-1793.
Silbermedaille 1793, unsigniert, auf die Einnahme der Stadt Mainz durch preußische Truppen am 22. Juli. Uniformiertes Brustbild des preußischen Königs Friedrich Wilhelm II. R. mit umgelegtem Ordensband//Der preußische Adler schleudert Blitze auf die belagerte Stadt Mainz, im Abschnitt DEN 22 IUL • / 1793. 25,33 mm; 6,12 g. Mues/Olding 92 a; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther 762.
Prachtvolle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der e-Live Auction Fritz Rudolf Künker 26, Februar 2014, Nr. 2388.