Auction 404

Lot 2572

Lot 2572

Estimated price 50 €
Result 280 €

DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1792-1793.
Ku.-2 Sols 1793. 6,17 g. Notgeld des französischen Kommandanten General d’Oyré, geprägt während der Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Stempelschneider Jakob Friedrich Stieler. Brause-Mansfeld Tf. 18, 11; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.16.2; Eckhart Pick, Das Mainzer Medailleursquartett Abb. 15; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 916; Slg. Walther 750.
Sehr schön-vorzüglich

Erworben 2017 von Manfred Olding, Osnabrück.