Auction 404

Lot 2564

Lot 2564

Estimated price 250 €
Result 440 €

DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1688-1689.
Silbermedaille 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Sieben Zeilen Schrift, oben zwei gekreuzte Posaunen, von Lorbeerkranz umschlungen, unten eine geknickte Lilie (Frankreich)//Adler schleudert mit einem Blitz Phaeton aus der Sonnenquadriga. Mit Randschrift: [drei Ringe übereinander] TEMPUS ULTIONIS EST A DOMINO • VICISSITUDINEM IPSE TRIBUET EI • IER • 51 •. 49,38 mm; 45,22 g. Forster 653/652; Pr. Alex. 853 (dort in Zinn); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther 746.
Von großer Seltenheit. Altvergoldet, Henkelspur, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 184, Solingen-Ohligs 2018, Nr. 3376.