Auction 404

Lot 2563

Lot 2563

Estimated price 2,500 €
Result 4,400 €

DIE STADT MAINZ. DIE FRANZÖSISCHE BESETZUNG, 1688-1689.
Silbermedaille 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Ansicht der beschossenen Stadt, im Vordergrund Schiffe auf dem Rhein//Zwei gekreuzte Posaunen in Kranz über sieben Zeilen Schrift, unten geknickte Lilie. Mit Randschrift: [drei Ringe übereinander] TEMPUS ULTIONIS EST A DOMINO • VICISSITUDINEM IPSE TRIBUET EI • IER • 51 •. 49,56 mm; 44,98 g. Forster 653; Pr. Alex. 850 (in Silber)/853 (in Zinn) ; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 904 (dort in Zinn); Slg. Walther 743.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 81, Borgholzhausen 2014, Nr. 4155.