Auction 404

Lot 2548

Lot 2548

Estimated price 10,000 €
Result 17,000 €

DIE STADT MAINZ. DIE SCHWEDISCHE BESETZUNG, 1631-1636.
Gustav II. Adolf, 1631-1632. 2 Dukaten 1632. 6,93 g. Münzmeister Hans Jakob Ayrer. • GVSTAVVS : ADOLPHVS D : G • SVEC • GOTH • VAND : REX M : PF • D : E • E : C • I • D ° Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Von zwei Löwen gehaltene und gekrönte Schrifttafel: DVCATVS / NOVVS / REGIS : / SWECIÆ / (Blatt) 163Z HIA (ligierte Münzmeistersignatur), oben Wappenschild Korngarbe (Vasa), unten zweifeldiges Wappenschild mit je drei Kronen (Tre kronor), dahinter Verzierungen. Ahlström 2 (XR); Fb. 1694 a („Rare“); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
GOLD. Von größter Seltenheit. Fassungsspuren, leicht berieben, sehr schön

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 17, München 1958, Nr. 275 und der Auktion Ahlström 12, Stockholm 1976, Nr. 277. Erworben 1985 von Claes-Olof Algård, Vancouver. Exemplar der Slg. Julius Hagander, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 208, Osnabrück 2012, Nr. 7538.