Auction 404
| Estimated price | 100 € |
DAS RITTERSTIFT ST. ALBAN.
Silbermedaille o. J. (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), unsigniert, nach Hans Schwarz, auf den Nürnberger Patriziersohn, Propst Melchior Pfinzing (1481-1535), Sekretär des Kaisers Maximilian. Brustbild l. mit Barett und Pelzmantel//• XXX • / VII / • F •. 22,71 mm; 4,53 g. Habich I, 1, 136; Imhof II, vgl. S. 626, Nr. 11 (Vorderseite); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
Späterer Guss des 19. Jahrhunderts. Sehr schön
Erworben 2021 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.