Auction 404

Lot 2535

Lot 2535

Estimated price 750 €
Result 600 €

DAS ERZBISTUM MAINZ. ERZBISCHOF KARL THEODOR VON DALBERG, 1802-1803. Medaillen aus der Zeit des Erzbischofs und des Fürstprimas Karl Theodor von Dalberg.
Silbermedaille 1805, von J. M. Bückle. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Kreuz//Zehn Zeilen Schrift. 45,34 mm; 36,07 g. Forster 1138; J. u. F. 983; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther 688.
RR Schöne Patina, kl. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 429, Frankfurt/Main 2021, Nr. 1481.