Auction 404

Lot 2530

Lot 2530

Estimated price 500 €
Result 440 €

DAS ERZBISTUM MAINZ. ERZBISCHOF FRIEDRICH KARL JOSEPH VON ERTHAL, 1774-1802. Medaillen aus der Zeit des Erzbischofs Friedrich Karl Joseph von Erthal.

Tragbare, silberne Verdienstmedaille o. J. (verliehen ab 1800), unsigniert. Mainzer Kurwappen auf gekröntem Wappenmantel//GLORIA / VIRTUTIS / COMES, umher Lorbeer- und Eichenzweig. 27,54 mm; 6,45 g. Hessenthal/Schreiber 817; Pr. Alex. -; Slg. Jöckel 1466; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Slg. Walther -.
RR Mit alten Henkeln, vorzüglich

ADDENDUM: Es handelt sich hierbei um das 1. Modell der Silbernen Verdienst-Medaille, die wohl um 1800 von Kurfürst und Erzbischof Friedrich Karl Joseph Freiherr von Erthal (1719-1802, reg. seit 1774) für „Verdienste aller Art“ in den Stufen Gold (Silber vergoldet) und Silber gestiftet worden ist. Hessenthal/Schreiber beschreiben sie unter den Nummern 816 und 817, Nimmergut gar nicht und der OEK zeigt nur eine Abbildung des wohl 2. Modells, die ab einem unbestimmten Zeitpunkt verliehen worden ist. Die Medaille ist von außerordentlicher Seltenheit und wurde in der jüngeren Zeit nirgendwo abgebildet.

Das vorliegende Exemplar war Teil eines Armbandes mit Münzen des Kaiserreichs und einer Medaille aus Rumänien (1913).