Auction 403
| Estimated price | 100 € |
PAPST CLEMENS X., 1670-1676. Medaillen aus der Zeit des Papstes Clemens X.
Silbermedaille A IIII (1673/1674), unsigniert, von G. Lucenti, auf den Sieg der türkischen Armee in Polen und die Bedrohung der Christenheit. Brustbild l. in geistlichem Ornat//St. Petrus mit Schlüssel und St. Paulus mit Schwert stehen einander gegenüber. 35,52 mm; 23,95 g. Miselli 38 a.
Spätere Prägung. Vorzüglich