Auction 403
| Estimated price | 500 € |
PAPST URBAN VIII., 1623-1644. Die Münzstätte Rom.
Piastra A XX/1643, Rom. 31,41 g. Madonna in Strahlenkranz. Stempelschneider Gaspare Mola. Mit Wappen der Münzmeister Antonio Francesco Franzetti e Prospero Pavia auf der Rückseite. Berman 1710; Dav. 4057; Muntoni 31; Toffanin 1696/3 (R).
Sehr schön-vorzüglich