| Estimated price | 150 € |
PAPST PAUL III., 1534-1549. Medaillen aus der Zeit des Papstes Paul III.
Lot späterer Prägungen von Medaillen aus der Zeit des Papstes Paul III.:
a) Bronzemedaille AN XVI (1549/1550, unsigniert, von A. Cesati. Verleihung von Parma und Piacenza
an Pier Luigi Farnese. 41,07 mm; 42,97 g. Modesti 311 (dort in Silber).
b) Bronzemedaille AN XVI (1549/1550), unsigniert, von A. Cesati. Versorgung von Rom mit
Nahrungsmitteln. 34,67 mm; 22,46 g. Modesti 359.
c) Bronzemedaille AN XVI (1549/1550), unsigniert, von G. Bonzagni. Gedenkmedaille.
36,71 mm; 20,01 g. Modesti 370.
d) Ein zweites Exemplar. 36,50 mm; 24,47 g. Modesti 370.
e) Bronzemedaille AN XV (1548/1549), unsigniert, von G. Paladino. Gedenkmedaille.
44,34 mm; 42,71 g. Modesti 373 (dort in Silber).
5 Stück. Spätere Prägungen. Vorzüglich