Auction 403

Lot 1291

Lot 1291

Estimated price 50 €
Result 130 €

PAPST ALEXANDER VI., 1492-1503. Medaillen aus der Zeit des Papstes Alexander VI.
Lot späterer Prägungen von Medaillen aus der Zeit des Papstes Alexander VI.:
a) Bronzegußmedaille o. J. (1492/1493), unsigniert, vermutlich von C. Foppa (Caradosso).
Umbau der Engelsburg (Castel Sant’Angelo) zur Festung. 54,18 mm; 54,27 g. Modesti 166.
b) Bronzemedaille 1500, unsigniert, von G. Paladino und N. Cerbara. Schließung der Heiligen Pforte.
45,08 mm; 53,49 g. Modesti 176.
2 Stück. Spätere Prägungen. Sehr schön und vorzüglich