Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 400 € |
ORIENTALISCHE MÜNZEN. KUSHAN. Kanishka II., 332-350
AV-Stater, Lagermünzstätte; 7,91 g. König steht l. mit Dreizack vor Altar, davor Dreizack//Oesho steht l. vor Buckelstier. Göbl 646 (dies Exemplar abgebildet unter Nr. 3).
Von abgenutztem Aversstempel, winz. Kratzer, sonst vorzüglich
Das von Göbl im Stücknachweis-Verzeichnis aufgeführten Exemplar Nr. 646.3 ist im Textteil unter Nr. 646.2 abgebildet. Die Provenienz des im Text unter Nr. 646.3 abgebildeten (hier vorliegenden) Stückes ist nicht nachzuvollziehen.