Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 300 € |
BYZANTINISCHE MÜNZEN. BYZANZ. Basilius II., 976-1025, und Constantinus VIII
AV-Histamenon, 1005/1025, Constantinopolis; 4,37 g. Büste Christi v. v.//Beider Büsten v. v. mit Kreuz. DOC 6 a var.; Sear 1800.
Kl. Stempelriß auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Erworben 2008 bei der Firma Scheiner, Ingolstadt.