Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Lot 1045

Lot 1045

Estimated price 500 €
Result 900 €

BYZANTINISCHE MÜNZEN. BYZANZ. Basilius I., 867-886, und Constantinus
AR-Miliaresion, 868/879, Constantinopolis; 2,84 g. Kreuz auf drei Stufen, darunter Globus//Sechs Zeilen Schrift. DOC 7; Sear 1708.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatisk Orden, Boras 24. November 1973, Nr. 229a; der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 32, Stockholm 2019, Nr. 14 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 333, Osnabrück 2020, Nr. 1689.