Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Lot 1016

Lot 1016

Estimated price 1,000 €
Result 1,300 €

VÖLKERWANDERUNG. BURGUNDER.
AV-Solidus im Namen des Valentinianus III., um 435, gallische Münzstätte; 4,35 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kaiser steht v. v. mit Langkreuz und Victoria auf Globus, Fuß auf menschenköpfiger Schlange. RIC 3776.
Kl. Kratzer auf dem Avers, kl. Randfehler, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 7, Winterthur 2020, Nr. 2062 (dort mit Provenienz Joel L. Malter Auction 1, Encino (LA) 9.-11. November 1973, Nr. 442).