Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 600 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Geta, 209-212
Æ-As, 211, Rom; 11,27 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pietas(?) steht r. mit Zepter und hält eine Gewandfalte vor sich, davor zwei Kinder. BMC 277; Coh. 152; RIC 177 a.
R Dunkle Patina, min. geglättet, vorzüglich
Exemplar der Auktion Nomos 19, Zürich 2019, Nr. 295.
Die Deutung der Personifikation auf dem Revers ist nicht endgültig geklärt, so handelt es sich wahrscheinlich um eine Pietas Darstellung, auch wenn die Roman Imperial Coinage sie allgemein als Woman anspricht. Das vorliegende Stück ist stempelgleich zu dem Stück, dass das British Museum in ihren Beständen hat (Museum number R.15900).