Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 500 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79
Æ-Sesterz, 71, Rom; 24,38 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Trauernde Judaea sitzt r. unter Palme, dahinter steht gefesselter Jude, l. und r. Waffen. BMC 533 Anm.; Coh. 233; Hendin 1500; RIC² 159 Anm.
Seltene Variante der Averslegende. Braune Patina, leichte Prägeschwächen, sehr schön
Exemplar der Auktion Emporium 68, Hamburg 2012, Nr. 278.