Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 100 €
Result 170 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vitellius, 69
AR-Denar, unbestimmte spanische Münzstätte (Tarraco?); 3,42 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz, unten Globus und Palmzweig//Victoria geht l. mit Schild. BMC 94; Coh. 101; RIC² 36.
Dunkle Patina, geglättet und etwas bearbeitet, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 84, München 1997, Nr. 5801.