Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 600 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Tiberius, 14-37
- und Drusus. AR-Drachme, 33/34, Caesarea (Cappadocia); 3,90 g. Kopf des Tiberius r. mit Lorbeerkranz//Kopf des Drusus l. RPC 3622 b; Sydenham 47.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion NFA V, Beverly Hills 1978, Nr. 387; der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 94, München 1999, Nr. 166 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1010.