Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 200 €
Result 550 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Augustus, 30 v.-14 n. Chr
AR-Denar, 8/7 v. Chr., Lugdunum; 3,85 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Gaius Caesar reitet r. mit Schwert und Schild, dahinter Legionsadler zwischen zwei Standarten. BMC 500; Coh. 40; RIC² 199.
Feine Patina, kl. Schürfstelle auf dem Avers, sonst sehr schön

Exemplar der Auktion Auctiones 13, Basel 1983, Nr. 645 und der Liste Münzen und Medaillen AG 466, Basel 1984, Nr. 37; danach 1995 erworben bei der Firma Scheiner, Ingolstadt.