Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 2,500 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
- und Octavianus. AR-Denar, 41 v. Chr., Ephesus, M. Barbatius; 3,77 g. Beiderseits Kopf r. Bab. 51; BMC 100; Crawf. 517/2; Sear 243; Syd. 1181.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung L. Herold, Auktion Hess-Divo 324, Zürich 2013, Nr. 5; der Auktion Leu Numismatik 2, Winterthur 2018, Nr. 226 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4898.