Auction 402 - - part 2
Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties
| Estimated price | 250 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar, 83 v. Chr., Rom, C. Norbanus; 3,98 g. Venuskopf r.//Fasces zwischen Ähre und Caduceus. Bab. 2; BMC 2790; Crawf. 357/1 b; Syd. 739.
Herrliche Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Alde, Paris 19. Oktober 2016, Nr. 179 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 256.