Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 250 €
Result 600 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Didrachme, 225/212 v. Chr., Rom, anonym; 6,48 g. Januskopf//Jupiter mit Blitz und Zepter in Quadriga r., von Victoria gelenkt, unter dem Boden in Rahmen ROMA. BMC 82; Crawf. 28/3; Syd. 65.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien 2018, Nr. 194 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 247.