Auction 402 - - part 2

Greek Coins of Asia Minor - The Dr Kaya Sayar Collection,
Part I: Lycia, Pamphylia, Cilicia | Ancient Coins from various Properties

Estimated price 3,500 €
Result 7,000 €

GRIECHISCHE MÜNZEN. AEGYPTUS. Ptolemaios V., 204-180 v. Chr.
AR-Tetradrachme, phönizische Münzstätte, Workshop A; 13,72 g. Drapierte Büste Ptolemaios IV. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l., unten NI. Carlen/Lorber Gruppe I, A 2/P 3, Nr. 4 (dies Exemplar); SNG Cop. -; Svoronos 1270.
RR Herrliche Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Triton V, New York 2002, Nr. 1540.